Sonntag, 29 Mai 2022

Bundesfinale Synchron-Wettkampf

sv1845es vm2022 titelseite web

Bundesfinale Synchron-Wettkampf

geschrieben von  sv1845es | RSG Publiziert in Rhythmische Sportgymnastik Montag, 13 Dezember 2021 21:47

In einem Jahr, in dem nichts so ist wie immer, wurde das Bundesfinale Synchron-Wettkampf auch nicht auf Grund eines Qualifikationswettkampfes ausgetragen sondern auf Grund der Wettkampfleistungen aus dem Jahr 2019. Das heißt der Schwäbische Turnerbund hat seine Teilnehmerteams für das Bundesfinale nominiert.

 

Erfreulicherweise war unter den Nominierten auch unser Synchron-Paar Anna-Lena und Nicola Schubert in der P9 zu finden. Für die beiden sehr angenehm, das Bundesfinale wurde vom SSV Ulm ausgerichtet, die Anfahrt war somit recht kurz.

In dieser Altersklasse war der Schwäbische Turnerbund mit 5 Teams vertreten, die alle gute Ergebnisse erzielen konnten und somit im vorderen Feld der Teilnehmerteams zu finden waren.

 

Ergebnisliste P9 W15+

1           Isabel Kistermann, Sophia Kistermann   DJK-SG Ebingen e.V.              Schwaben          48,566 P.
2           Julia Biener, Laura Lenz                            SSV Ulm 1846 e.V.   Schwaben          42,850 P.
3           Lena Maria Busch, Lara Francesca          DJK Bruchsal                          Baden                42,832 P.
4           Deborah Kohl, Lara Köhler                       TV Mosbach                         Baden                42,716 P.

5           Lina Bender, Julia Fenn                            TV 1863 Dieburg e.V.          Hessen               41,682 P.
6           Anna-Lena Schubert, Nicola Schubert   SV 1845 Esslingen e.V.       Schwaben         41,632 P.
7           Geraldine Dietrich, Janina Vogt               DJK-SG Ebingen e.V.              Schwaben          40,882 P.
8           Selina Stickel, Sandra Täubert                 TG Geislingen e.V. Schwaben          40,716 P.
9           Jessica Krauß, Isabelle Wesp                   TV 1863 Groß-Zimmern Hessen                    40,049 P.

10         Madeleine Crnjak, Alisa Dulski                TV Mosbach                         Baden                39,265 P.
11         Sandra Petric, Julia Waschitschek           TV Mosbach                         Baden                37,315 P.
12         Salomea Fladt, Aileen Schubert                           TV Kork                           Baden                36,533 P.
13         Lea Hassmann, Leonie Marie Mattner   DJK Bruchsal                          Baden                35,516 P.

Geschäftsstelle

SV 1845 Esslingen e.V.

Weilstraße 199
73733 Esslingen

Kontakt

Tel: 0711 38 42 18
Fax: 0711 3 65 79 18
eMail: info (at) sv-1845.de

Mitgliederverwaltung:
mitglieder (at) sv-1845.de

Kurse: kurse (at) sv-1845.de

Geschäftszeiten

Allgemeine Fragen:

Mo - Fr: 09:00 bis 15:00 Uhr

Hier findest Du uns

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.